Травы и пряности: помощники на кухни

 
Автор 24 ноября 2015
МЕТКИ :

Несмотря на свой невзрачный вид, пряности притягивают многих истинных гурманов благодаря своему запаху.
Ни с чем не сравнимый аромат свежих трав и пряных приправ с давних пор определяет характер многих национальных кухонь: невозможно представить себе итальянскую кухню без выраженного аромата майорана и розмарина, французкую – без эстрагона, прованскую – без лаванды. Причиной этому служит, прежде всего, эфирные масла, содержащиеся в каждом из растений.

Из античных письменных свидетельств и археологических находок известно, что пряности широко применялись еще до нашей эры. Египтяне и вавилоняне, например, использовали их для приготовления пищи, бальзамирования, дезинфекции, продавали их в другие страны; римляне оценили и эстетическое свойство пряностей – из них они, помимо прочего, делали косметику и духи.

Многие пряности – например, базилик, кардамон, перец и корица – родом из Азии. Торговали ими, главным образом, арабские купцы. Из-за долгого и небезопасного пути, которым пряности с Востока попадали в Европу, цена их становилась очень высокой, а сами они превращались в инструмент власти; в эпоху географических открытий и колонизации мира европейцы стремились установить контроль над торговыми путями, по которым поступали пряности, надеясь в том числе и за счет этого добиться мирового господства.

Разумеется, позволить себе пряности могли лишь богачи, простой народ использовали в готовке местные травы, произраставшие в ближайших окрестностях. Так что в отличие от пряностей, травы не имели никакого статусного значения.

Сегодня в нашем распоряжении широчайший выбор местных и экзотических пряностей и трав. Почти все увлеченные кулинары выращивают пряные растения в собственном огороде или у себя на балконе, а под рукой у них всегда большое собрание изысканных пряностей со всего света.

Использование пряностей не должно быть однообразным. Утонченный вкус нашим блюдам придают и такие «новые» приправы, как мята, кардамон, анис – иногда более выраженные, иногда и завуалированные. Весь трюк состоит в соблюдении пропорций: от того, будет ли гармоничным сочетание различных пряностей и трав, зависит вкус вашего кулинарного шедевра.

Вкусовые характеристики пряностей обусловлены наличия в составе эфирных масел, гликозидов и алкоидов, которые не только влияют на вкусовые особенности продукта, но и обуславливают его физиологическое влияние.

Пряности — это вкусовые высушенные части растении, которые содержат эфирные масла, алкалоиды и гликозиды, имеют сильный пряный аромат, часто резкий пекущий вкус.

К приправам относят поваренную соль, горчицу, соусы, столовый хрен, уксус, пищевые кислоты.

АВТОР

А знаете ли вы, что…

при добавлении специй и пряностей в холодные блюда, нужно делать это хотя бы за час до подачи, чтобы аромат успел раскрыться. С горячими блюдами наоборот - большинство пряностей кладутся не раньше, чем за 5-10 минут до готовности.
… (Еще факт)

 
Добавить комментарий
Вы должны быть в системе Сообщение Комментарий
[an error occurred while processing the directive]